Все началось с того, что ЕС применил санкции к старшему сыну Виктора Януковича

Национальный банк Украины 21 декабря решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Всеукраинский банк развития» (ВБР), принадлежащий старшему сыну экс-президента Виктора Януковича Александру. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«В связи с применением Советом Европейского союза санкций в отношении единственного акционера ПАО «ВБР» — Януковича А. В., в частности относительно замораживания активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка Национальный банк Украины в сентябре 2014 года принял решение об отнесении ПАО «ВБР» к категории проблемных», — напомнили в НБУ.

Там рассказали, что ВБР предоставлял несколько планов мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности банка, однако они не предусматривали мер по приведению деятельности финучреждения в соответствие с требованиями законодательства. В результате НБУ 27 ноября 2014 года принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, после чего Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в него временную администрацию.

«23 января 2015 года Фонд утвердил план урегулирования ПАО «ВБР», которым предусмотрен способ вывода неплатежеспособного  банка с рынка путем продажи инвестору. Конкурс по определению инвестора выиграло ООО «Экосипан», изъявив намерение приобрести ПАО «ВБР». 27 февраля 2015 года фонд принял решение о продлении сроков осуществления временной администрации в ПАО «ВБР» до 27 марта 2015 года. 27 марта 2015 года фонд внес изменения к плану урегулирования в части способа выведения банка с рынка на ликвидацию неплатежеспособного банка с возмещением со стороны фонда средств по вкладам физических лиц и предоставил Национальному банку предложение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «ВБР». Однако в Национальный банк Украины поступило постановление Хозяйственного суда Киева от 1 апреля 2015 года по делу № 910/8086/15-г, которым регулятору было запрещено совершать действия относительно отзыва банковской лицензии и ликвидации ПАО «ВБР» на время рассмотрения данного дела в суде (по иску ООО «Экосипан» к Фонду о признании заключенным договора купли-продажи ценных бумаг № БВ 21/4-15 на выполнение Договора поручения № БД 21/3-15 от 27.03.2015). С момента получения постановления Хозяйственного суда Киева Национальным банком и фондом принимались меры по обжалованию указанного постановления. 16 декабря 2015 года Высший хозяйственный суд Украины принял постановление по делу № 910/8086/15-Г, которым отменил обеспечение иска ООО «Экосипан» (постановление получено Национальным банком Украины 21 декабря 2015 года)», — говорится в сообщении.

Учитывая вышеизложенное, Национальный банк Украины принял постановление о ликвидации ПАО «ВБР». На следующий день, 22 декабря, исполнительная дирекция ФГВФЛ начала процедуру вывода ПАО «ВБР» с рынка и делегировала полномочия ликвидатора банка своему уполномоченному лицу Сергею Михно, сообщает пресс-служба фонда. Решено, что ликвидация финучреждения будет происходить в течение двух лет — с 23 декабря 2015 до 22 декабря 2017 года включительно.

Как писала Politeka, в конце октября Министерство внутренних дел арестовало 2,6 млрд грн на депозитах «Всеукраинского банка развития». Ведется расследование в рамках уголовного производства против должностных лиц банка по статьям УК 209 и 364 (легализация доходов, полученных преступным путем и злоупотребление властью и служебным положением). Следователи установили, что служащие ВБР в 2012-2014 годах незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка — Александра Януковича и подконтрольных ему лиц — работников банка и других юрлиц.

22 декабря Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк «Софийский».

17 декабря Национальный банк Украины принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк «Финансы и Кредит». Временная администрация не смогла спасти банк от разорения.