Следующие переговоры назначены на 14 января 2016 года

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией сообщила об окончании перемирия между конфликтующими сторонами в Йемене, передает Reuters.

Руководство альянса, поддерживающего законные власти Йемена, объявило об окончании перемирия в стране с 14:00 субботы, 2 января.

Напомним, в Йемене продолжается борьба между поддерживаемыми Саудовской Аравией лоялистами и повстанцами Хути. 24 декабря лидер повстанцев в Йемене призвал продолжить сопротивление, после того как мирные переговоры в Швейцарии под эгидой ООН не принесли результатов, кроме того что стороны договорились встретиться еще раз 14 января.

20 декабря режим прекращения огня в Йемене был продлен на неделю. Начало действия соглашения о прекращении огня 15 декабря совпало со стартом мирных переговоров под эгидой ООН.

Однако, несмотря на заключенное перемирие, кровопролитные столкновения в Йемене продолжались. 29 декабря не менее 68 человек были убиты и 90 ранены в ходе новых столкновений между правительственными войсками и повстанцами Хути в северо-западной части Йемена вблизи границы с Саудовской Аравией.