Они протестуют против нового законодательства, регулирующего деятельность государственных СМИ

Четыре руководителя польской общественной телекомпании TVP подали в отставку, передает wyborcza.pl.

Это директор телеканала TVP1 Петр Радзвиевский, TVP2 — Ежи Капущинский, глава TVP Kultura Катерина Яновская, директор Телевизионного информационного агентства Фома Зигут.

Журналисты уволились в знак протеста против нового законодательства, предоставляющего государству право назначать менеджеров государственных СМИ без конкурса и обозначенного срока пребывания на должностях

Польское радио, также попадающее под действие закона, 1 января каждый час в эфир ставило гимн ЕС и гимн Польши.

Напомним, что 31 декабря Сенат Польши утвердил поправки к закону, регулирующему работу государственных СМИ. Ими предусматривается досрочное сложение полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения и Польского радио, которых переназначает министр финансов. При этом поправками не предусматривается процедура конкурса, а также не устанавливается срок пребывания на этих должностях.

После того как поправки все же были приняты, ЕС обвинил Польшу в давлении на СМИ. Европейская комиссия направила письмо представителям польского правительства, в котором попросила их дать разъяснения по поводу принятого закона.

Пришедшая к власти в Польше партия «Право и Справедливость» уже изменила принципы формирования польского Конституционного суда, что также вызвало беспокойство со стороны ЕС и недовольство граждан, которые протестовали против властей.

Ранее Европейская комиссия призвала Польшу не принимать новый закон, касающийся работы Конституционного суда, так как он может «подорвать» конституционный порядок.

Напомним, 7 октября оппозиционная консервативная партия Польши «Право и Справедливость», известная своим евроскептицизмом, одержала победу на парламентских выборах. Партия президента получила большинство мест в парламенте.