Решение о применении правового механизма ЕС может быть принято 13 января

Европейская комиссия готова усилить давление на Польшу из-за принятого на днях закона о СМИ, ужесточающего госконтроль над их деятельностью. Об этом заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, передают Euronews.

Есть много причин, чтобы задействовать правовой механизм ЕС и установить над Польшей надзор», — сказал комиссар, добавив, что будет добиваться таких мер на ближайшем совещании Еврокомиссии 13 января.

Правовой механизм ЕС предполагает интенсивный диалог с государством, подозреваемым Еврокомиссией в нарушении правовых норм.

Как писала Politeka, 31 декабря Сенат Польши утвердил поправки к закону, регулирующему работу государственных СМИ. В результате право назначать руководство общественных СМИ получает министр финансов. При этом не предусматривается процедура конкурса, и не устанавливается срок пребывания на этих должностях. Аналогичные законы в ЕС гораздо более либеральны.

После того как поправки все же были приняты, ЕС обвинил Польшу в давлении на СМИ. Европейская комиссия направила письмо представителям польского правительства, в котором попросила их дать разъяснения по поводу принятого закона.

Также после принятия закона четыре руководителя польской общественной телекомпании TVP подали в отставку, таким образом выразив протест против нового законодательства.

Ранее Европейская комиссия призвала Польшу не принимать новый закон, касающийся работы Конституционного суда, так как он может «подорвать» конституционный порядок.