Израиль осудил это решение

Вступило в силу соглашение, подписанное летом прошлого года, в котором Ватикан признал Палестину суверенным государством. Об этом объявил Святой престол, передает DW.

Официально соглашение вступило в силу через два года после того,  как Римско-католическая церковь на словах признала палестинские территории суверенным государством.

В то время как в соглашении идет речь об исторических районах, являющихся частью так называемой Святой земли, которая имеет религиозное значение для христиан, многие рассматривают его как еще один важный шаг на пути к международному признанию палестинского государства.

Израиль в свою очередь назвал решение Ватикана контрпродуктивным для мирного процесса на Ближнем Востоке, заявив, что оно является преждевременным и может замедлить переговоры между Израилем и палестинскими территориями.

Напомним, Израиль, ряд стран Европы и США не признают Палестинскую автономию суверенной страной.

В конце декабря сообщалось, что Греция официально признала Палестинское государство. Палестинский лидер поблагодарил греческий парламент и назвал этот день «историческим».

30 ноября член Всеарабского парламента Ахмед бин Мохаммад заявил, что справедливое решение палестинской проблемы уменьшит на 80% противостояние и террор на Ближнем Востоке и во всем мире.

В тот же день стало известно, что Израиль прекращает контакты с органами Европейского союза, привлеченными к мирным переговорам с палестинцами.

Кроме того, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке впервые был поднят флаг Палестины, в рамках принятой ранее резолюции, которая позволяет размещение флагов государств-наблюдателей рядом со знаменами полноправных членов ООН.