Согласно программе перевооружения российского оборонного ведомства, с 2016 по 2020 гг. Черноморский флот РФ получит еще нескольких боевых единиц

За 2015 год Черноморский флот Российской Федерации пополнился 15 новейшими боевыми кораблями и судами обеспечения. Об этом в понедельник, 4 января, сообщил руководитель отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, передает «РИА Новости».

«В места постоянного базирования в Севастополь и Новороссийск прибыли два малых ракетных корабля «Серпухов» и «Зеленый Дол», имеющие на вооружении крылатые ракеты «Калибр-НК». Приступили к выполнению задач экипажи новых дизельных подводных лодок (ПЛ) «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», которые также вооружены комплексами крылатых ракет «Калибр-ПЛ», – говорится в сообщении.

Кроме того, флот пополнили семь новых противодиверсионных катеров проектов «Раптор» и «Грачонок». Также вспомогательный флот получил современный буксир РБ-365 и новейшее многофункциональное судно комплексного портового обслуживания ВТН-73.

В состав флота вошли спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» и два водолазных катерах – СМК-2094 и РВК-1045.

В Минобороны РФ отметили, что, согласно программе перевооружения, с 2016 по 2020 гг. на вооружение Черноморского флота поступит еще нескольких боевых единиц, среди которых сторожевые корабли «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», две дизельные подводные лодки «Старый Оскол» и «Краснодар», а также суда обеспечения и плавучие краны.

Как сообщалось ранее, Россия вывела в Средиземное море через пролив Босфор большой десантный корабль «Новочеркасск» Черноморского флота в рамках обеспечения группировки в Сирии. Вместе с кораблем был выведен сухогруз «Двиница-50″ вспомогательного флота ВМФ РФ.

Напомним, в конце декабря 2015 года после выполнения боевых задач в Сирии в Севастополь прибыла подводная лодка Черноморского флота РФ «Ростов-на-Дону».