Генсек ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием событий

Разрыв отношений между Ираном и Саудовской Аравией будет иметь «очень серьезные последствия» для региона. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

«Безусловно, разрыв отношений между Эр-Риядом и Тегераном будет иметь очень серьезные последствия для региона», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном региональном конфликте между шиитами и суннитами. По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием событий, а также призывает всех региональных лидеров, как политических, так и религиозных, «не подливать масла в огонь, делая какие-либо заявления, которые могут привести к росту напряженности между различными группами в регионе».

Стефан Дюжаррик сообщил, что в Эр-Рияд в понедельник прибывает спецпосланник генсека по Сирии Стаффан де Мистура. Позднее на этой неделе он посетит Иран. Отвечая на вопрос о возможной примирительной поездке самого Пан Ги Муна, он отметил, что на данном этапе говорить об этом «преждевременно». По словам Дюжаррика, генсек ООН 3 и 4 января провел телефонные разговоры с главами МИД Ирана Джавадом Зарифом и Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. В разговоре с первым он осудил нападение на саудовское посольство, а со вторым — выразил разочарование в связи с казнью ан-Нимра. Пан Ги Мун подчеркнул, что глубоко встревожен разрывом дипломатических связей с Тегераном и призвал обоих министров  «избегать любых действий, которые могут еще сильнее ухудшить ситуацию в двусторонних отношениях и в регионе в целом».

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.

Напомним, что 2 января власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиняемых в терроризме. Среди казненных был шиитский священник Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана, будет дорого стоить Саудовской Аравии.