В письме главы МИД Ирана власти Саудовской Аравии обвиняются в «межконфессиональной торговле ненавистью»

Власти Ирана направили в ООН письмо, где обвиняют Саудовскую Аравию в «межконфессиональной торговле ненавистью». Также в тексте идет речь о том, что СА должна выбрать между пропагандой экстремизма и укреплением хороших отношений на Ближнем Востоке, сообщает «Радио Свобода».

Так, в датированном 8 января письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф настаивает, что у Тегерана нет «желания или интереса к эскалации напряженности», и надеется, что Саудовская Аравия «прислушивается к голосу разума».

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как известно, причиной напряженных отношений между Саудовской Аравией и Ираном стала массовая казнь 2 января саудовскими властями 47 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимром аль-Нимром по обвинению в терроризме. В ответ на это в иранской столице Тегеран прошли акции протеста, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.

В свою очередь в миссии Саудовской Аравии при ООН заявили, что над 47 приговоренными к смертной казни шиитами велись «открытые и справедливые судебные процессы». Там также выразили «глубокое сожаление» по поводу позиции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который ранее осудил массовую казнь в Саудовской Аравии и выразил «серьезные опасения по поводу характера обвинений и справедливости процесса».