Это связано с ослаблением экономики Китая, ростом доллара и продаж смартфонов

Продажи персональных компьютеров во всем мире упали в четвертом квартале прошлого года до самого низкого уровня с 2007 года, когда корпорация Apple представила первый iPhone, пишет WSJ со ссылкой на аналитические данные исследовательской компании International Data Corp (IDC).

По мнению аналитиков рынка, причиной спада продаж ПК стал сразу тройной удар: замедление китайской экономики, укрепление доллара США, что сделало компьютеры в Европе более дорогостоящими, и непрекращающийся рост числа смартфонов и других мобильных устройств.

По данным аналитиков IDC, производители ПК продали 276,2 миллионов единиц компьютерной техники в 2015 году. Ожидалось, что поставки по итогам года сократятся на 10,3%. На самом деле они упали на 10,4%. В прошлом году, впервые с 2008 года, объемы продаж оказались ниже 300 млн единиц. В 2008 году поставки на рынок составили 299,6 млн ПК, а в 2007 году — 270,5 млн единиц.

Что хорошего в запретах плохой музыки

В свою очередь конкурент IDC — аналитическое агентство Gartner оценило поставки за прошлый год в 288,7 млн ПК, что на 8% меньше, чем в позапрошлом году. Gartner, в отличие от IDC, включает в аналитику объем продаж планшетов.

Несмотря на это, обе исследовательские фирмы пришли к выводу, что в четвертом квартале 2015 года снизились поставки от трех ведущих производителей ПК. При этом Lenovo выпустил 15,4 млн единиц техники, HP, — 14,3 млн, а Dell — 10,2 млн. Максимальное сокращение поставок, по данным IDC, отмечено у HP — 10,1% в годовом исчислении. У Dell показатель снизился на 5,7%, у Lenovo — на 4,5%.

Кроме того, по данным IDC, компания ASUSTeK, занимающая четвертое место по объемам поставок, увеличила их в четвертом квартале на 0,8%. Поставки Apple за тот же период выросли на 2,8%.

Продолжающийся спад ложится на плечи более мелких компаний, которые составляют примерно 29% мирового рынка ПК. Поставки от производителей ПК, не входящих в первую пятерку, упали на 21,9%, что позволяет более крупным продавцам получить прибыль даже при уменьшении объемов.

Как сообщалось ранее, руководители 15 крупнейших компаний мира столкнутся с определенными сложностями в наступившем 2016 году, ведь их положение осложняют среди прочего не доведенные до конца мегасделки, громкие скандалы, падение продаж и недовольство акционеров. В частности, корпорация IBM теряет доходы более трех лет подряд. Если руководству компании не удастся наконец переломить тренд, терпению акционеров может прийти конец.

Кроме того, главе HP придется доказать правоту выбранной ею стратегии по разделу компании на две самостоятельные части. В 2015 году выпуск и продажа персональных компьютеров и принтеров были выделены в компанию с названием HP Inc, в то время как производство серверов и оказание услуг корпоративным клиентам сосредоточили в Hewlett-Packard Enterprise.

Напомним, что глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сделала неутешительный прогноз по росту глобальной экономики в 2016 году. Повышение процентных ставок в Соединенных Штатах Америки, замедление роста экономики Китая, а также последствия удешевления нефти для стран-поставщиков «означают, что глобальный рост в 2016 году разочарует и будет неравномерным».