Взрывы и перестрелки в столице Индонезии устроили члены «Исламского государства»

Ответственность за сегодняшние террористические нападения в индонезийской столице Джакарте взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство», пишет The Independent.

«Боевики «Исламского государства» осуществили вооруженное нападение сегодня утром в столице Индонезии Джакарте», — пишет издание со ссылкой на один из пропагандистских каналов ИГИЛ.

Как отмечается, еще в ноябре сотрудники правоохранительных органов Индонезии получили информацию о том, что боевики ИГ готовятся к проведению масштабных терактов в стране, «подражая» ноябрьским терактам в Париже.

Однако усиленные меры безопасности накануне и во время новогодних праздников помешали планам террористов, и по мнению полиции, они перешли к более решительным действиям именно в четверг утром.

Кто первым вылетит из игры в Сирии

Как сообщалось ранее, украинское посольство в Республике Индонезия призывает граждан Украины, находящихся сейчас в стране, проявлять повышенную бдительность в связи с сегодняшним терактом в Джакарте, в результате которого погибли уже 17 человек.

Напомним, сегодня, 14 января, в индонезийской столице Джакарте прогремели несколько взрывов. По данным местных СМИ, трое террористов-смертников взорвали себя в кафе Starbucks, в целом в нападении участвовали до 14 боевиков.

Позже стало известно, что боевики, устроившие сегодня теракты с использованием гранат и оружия в разных районах индонезийской столицы Джакарта, забаррикадировались на крыше театра в центре города.

Полиция застрелила четверых террористов-смертников, еще трое боевиков были арестованы. Позже один раненый боевик скончался в больнице — итого погибли пятеро.