Из-за глобального потепления от 50 до 100 тыс. лет человечеству не грозит наступление ледникового периода, говорят ученые

Глобальное потепление, вызванное эмиссией парниковых газов, ученые обвиняют в поднятии уровня мирового океана, интенсивных штормах и длительных засухах. Однако есть у этого явления и положительный эффект – люди отсрочили наступление следующего ледникового периода от 50 до 100 тыс. лет. Об актуальном исследовании пишет агентство Bloomberg.

Условия, необходимые для начала нового ледникового периода были пропущены еще в начале промышленной революции в 1800-х годов, говорят исследователи Потсдамского института исследований климата. С тех пор увеличение эмиссии парниковых газов сделало разрастание ледников маловероятным сценарием.

«Это исследование еще раз подтверждает то, что мы подозревали ранее — люди изменили климат планеты от десятков до сотен тысяч лет и отменили следующий ледниковый период», — отметил профессор университета Эксетера Эндрю Уотсон.

Учены установили, что даже в случае полного прекращения эмиссии парниковых газов, следующий ледниковые период, вероятно, будет отсрочен не менее чем на 50 тыс. лет. Это сделает текущий так называемый межледниковый период необычно длительным, отметил один из авторов исследования Андрей Ганопольский. Если же человечество не перестанет сжигать ископаемые виды топлива, то похолодания не стоит ждать еще 100 тыс. лет.

Последний ледниковый период длился около 100 тыс. лет и закончился 12 тыс. лет назад. В Европе ледники растягивались на юг вплоть до территории Великобритании и Германии, а в Северной Америке покрывали почти всю площадь Канады.  Как правило, межледниковые периоды ранее длились от 20 до 30 тыс. лет.

Ранее Politeka писала про случаи весьма своеобразного влияния глобального потепления. К примеру, нефтегазовая инфраструктура севера России разрушается из-за излишнего размягчения грунтов.

Также некоторые исследователи считают, что глобальное потепление стало одной из основных причин возникновения ИГИЛ. Засуха и последовавший за ней экономический кризис ослабили Сирию, ИГИЛ этим воспользовалось. 

Однако не все страны заинтересованы в борьбе с глобальным потеплением. Крупным экспортерам энергетических ресурсов борьба с эмиссией вредных газов не очень по душе.