Крым стал нелюбимой падчерицей Кремля

Коррупция и некомпетентность местных ставленников Кремля – это те проблемы, с которыми пришлось столкнуться известному предпринимателю и владельцу двух зоопарков Олегу Зубкову. Он называет местных чиновников «гоблинами». Популярное британское издание The Guardian рассказало о порядках в российском Крыму.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

Зубков, как и многие другие, два года назад поддержал Россию и даже обещал натравить львов на украинских националистов, если те приедут в Крым. Однако в результате аннексии бизнес, основу которого составляет Ялтинский зоопарк и парк львов «Тайган» в Белогорском районе Крыма, оказался на грани выживания.

«При Украине дела тут обстояли плохо, но при России все стало еще хуже», — сказал Зубков. В его сафари-парке содержатся до 70 львов, 25 тигров и множество других экзотических животных.  И им сейчас приходится выживать.

В 2013 году «Тайган» принял 500 тыс. посетителей, однако в этом году Зубкову пришлось закрыть оба своих зоопарка. Он говорит о высоком уровне коррумпированности и некомпетентности российских ставленников Кремля.

«Крым заслуживает большего, чем он получил в последние два года», — отмечает политик Леонид Грач. На деле же полуостров стал нелюбимой падчерицей Кремля.

Много раздражения вызывает имя Сергея Аксенова – ему слухи приписывают причастность к криминальной группировке, в которой он был известен под кличкой «Гоблин». «Это правительство гоблинов», — говорит Зубков. Бизнесмен утверждает, что даже его шимпанзе являются более искусными политиками.

Аксенов
theguardian.com

Во время энергоблокады Зубков потерял троих тигрят, потому что крымские чиновники забрали у его зоопарка генераторы, и он не мог обогреть зверей. Теперь прокуратура обвиняет бизнесмена в доведении животных до смерти и угрожает уголовным преследованием. Зубков, который искренне любит животных и каждого знает по имени, называет такие обвинения полным абсурдом.

тигрята
theguardian.com

В Севастополе пророссийский бизнесмен и один из «героев» аннексии Алексей Чалый также критично относится к местным ставленникам Кремля. Он разочарован, ведь все го планы по развитию города и внедрению инноваций просто проигнорированы.

Тем временем множество проукраинских крымчан вовсе вынуждены покинуть родину. Те же, кто предпочел остаться, решили помалкивать, поскольку пространства для инакомыслящих в Крыму нет. Один из таких крымчан – это Леонид Кузьмин, который в прошлом году попал под суд за организацию акции ко дню рождения украинского поэта Тараса Шевченко. Он потерял свою работу учителя истории и больше не организовывает проукраинские мероприятия.

Напомним, так называемый «глава» Крыма Аксенов призвал к акциям против социальной сети Facebook из-за того, что она относит Крым к Украине. Впрочем, запись была сделана как раз в этой социальной сети.

Тем временем правозащитники говорят о растущем уровне ксенофобии в аннексированном Крыму на Донбассе. Крымские татары при этом являются одной из самых уязвимых групп.