Григоришин «пасется на украинском энергетическом рынке последние 10 лет»

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министрам юстиции и иностранных дел подготовить новые предложения для СНБО относительно расширения санкционного списка физических и юридических лиц. В числе лиц, против которых Украина должна ввести санкции, Яценюк назвал российского бизнесмена Константина Григоришина. Об этом передает корреспондент Politeka.

«По отношению к отдельным лицам уже возбуждены уголовные дела, и может получиться так, что им придется надолго задержаться в Украине. Они крадут деньги из бюджета, а потом финансируют антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ, как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который пасется на украинском энергетическом рынке последние 10 лет. Чистый агент», — сказал Яценюк.

Отметим, 13 января министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания правительства обратился к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с предложением отреагировать на сообщения СМИ, касающиеся компании «Запорожтрансформатор». Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Министерству энергетики и угольной промышленности проверить ситуацию с отказом «Укрэнерго» осуществлять авансовые платежи за трансформаторы.

Как сообщала Politeka, еще летом СМИ писали, что государственный оператор украинской энергосистемы НЭК «Укрэнерго» собирается купить трансформаторы по завышенным вдвое ценам. Скандал вокруг этих закупок разгорелся в июле, когда стало известно, что государство решило потратить 4 млрд грн на закупку трансформаторов в избыточном количестве и по завышенным ценам, и, скорее всего, у одного производителя — завода «Запорожтрансформатор» (владелец Константин Григоришин).