Силы коалиции хотят во что бы то ни стало вернуть ключевые города, которые находятся под контролем боевиков

На переговорах во Франции министры обороны стран «сирийской коалиции» договорились об усилении военной кампании против террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке в 2016 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

По информации издания, таким образом союзники хотят вернуть ключевые города из-под контроля боевиков.

В частности, после встречи с министрами обороны Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании глава Пентагона США Эштон Картер заявил журналистам, что согласован план военной кампании на этот год и решение вернуть ключевые города, которые находятся под контролем боевиков. «Мы договорились, что мы все должны сделать больше», — сказал он.

Как писала Politeka, главы оборонных ведомств США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Австралии и Нидерландов 20 января собрались в Париже, чтобы обсудить способы усиления борьбы с боевиками «Исламского государства».

Cогласно докладу ООН, в Ираке не менее 18 802 гражданских лиц были убиты и еще 36 245 получили ранения с начала декабря 2014 года до 31 октября 2015 года во время боев иракской армии с террористической группировкой ИГИЛ.

Представители сирийской оппозиции заявили, что боевики «Исламского государства» захватили новые районы вблизи сирийского города Дейр-эз-Зор, который находится на востоке страны. При этом боевики убили более 300 человек и взяли в заложники почти 400 местных жителей. Вчера же они отпустили 270 человек, но при этом захватили еще 50.