«Регулятор не видит ничего экстраординарного в текущей ситуации…»

Сегодня российские банкиры на встрече с руководством Центробанка РФ обсудили послабления при расчете нормативов для банков. Об этом рассказал глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, передает Meduza.

Ассоциация региональных банков выступила инициатором встречи. По словам Анатолия Аксакова, на встрече присутствовали три заместителя главы ЦБ РФ: Алексей Симановский, Василий Поздышев и Михаил Сухов. О присутствии руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной он ничего не сказал, хотя ранее сообщалось, что она без указания причин отменила поездку на форум в Давос.

«В целом на встрече говорили, что с точки зрения ликвидности и капитала ситуация стабильная и контролируемая. Банки чувствуют себя вполне комфортно, но для активного участия в кредитовании им необходим соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов», — успокоил Аксаков.

По итогам экстренного совещания с банкирами ЦБ в четверг не принял решения о возобновлении антикризисных мер, действовавших с декабря 2014 года по 1 января 2016-го.

«ЦБ выразил готовность мониторить ситуацию, но регулятор не видит ничего экстраординарного в текущей ситуации… Никакого решения пока нет», — сказал Аксаков.

До 1 января 2016 года для банков РФ действовали особые курсы валют для расчета нормативов. Они были значительно ниже курсов, которые использовались для обмена валюты на рынках.

Как писала Politeka, сегодня Центральный банк России пригласил банкиров на экстренное совещание, посвященное ситуации на валютном рынке страны.

Напомним, сегодня произошло резкое падение курса рубля на Московской бирже. Под давлением цен на нефть доллар постоянно обновлял исторические максимумы и подскакивал почти до 86 рублей, а евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля.

Напомним, что в Кремле призвали не называть обвал рубля обвалом, в правительстве РФ называют ситуацию с валютой «изменчивостью».  Тем временем российский банки уже просят ЦБ об «экстренных мерах». Из-за обвала рубля у них уже вскоре могут начаться проблемы. Ожидается, что уже к концу января многие из них начнут испытывать трудности с исполнением установленных Центробанком РФ нормативов. В свою очередь проблемы банков станут «сдерживающим фактором роста кредитования экономики».