Контроль мероприятий осуществляет командование Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ

Инструкторы из России проводят с боевиками военные учения на востоке Донецкой области. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

«Основные усилия противника сосредоточены на проведении мероприятий боевой подготовки, наиболее масштабное из которых – показательные батальонные тактические учения на полигоне в районе Тореза. Обучение проводится под руководством российских военных инструкторов и контролируется представителями командования Центра территориальных войск (бывшее 12-е командование резерва) Южного военного округа ВС РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ГУР, командование ВС РФ продолжает контролировать деятельность вооруженных формирований на оккупированной территории Донбасса. «15 января этого года с целью проверки четвертой отдельной мотострелковой бригады второго армейского корпуса в Алчевске находился командующий Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ», — сообщили разведчики.

Как писала Politeka, вчера украинская разведка сообщила, что уровень мобилизации, проводимый российским командованием на Донбассе, резко снизился. В Алчевске, например, для прохождения военной службы отобрали лишь 1% от запланированного количества «призывников».

17 января в районе Горловки Донецкой области местные жители избили старшего офицера вооруженных сил РФ, который угрожал им оружием.

Кроме того, по информации украинской разведки, оккупанты Донецка страдают от инфекционного заболевания, происхождение которого медики определить не могут. В целом же на Донбассе 70% террористов заболели пневмонией.