Крым сейчас переживает «драматические события»

Неправительственная организация Freedom House определила минувший год худшим за последнее десятилетие по уровню свободы в мире, в том числе и на аннексированном Российской Федерацией Крымском полуострове. Правозащитники сообщают, что «уровень несвободы» вырос в 72 странах, при этом ситуация улучшилась в 43 государствах, передают «Крым.Реалии«.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

«Страх перед социальными беспорядками побуждает власть в России, Китае и другие авторитарные режимы расправляться с инакомыслием», — говорится в отчете. Как отмечается, аннексированный Крым переживает «драматические неудачи» в вопросе соблюдения демократических норм.

Директор по исследованиям Freedom House Дженнифер Данэм указывает, что российская «власть» в Крыму дальше подавляет инакомыслие, в том числе путем отключения независимых средств информации и ограничения возможностей представителей гражданского общества, особенно представителей крымских татар. Она добавила, что многие противники российской оккупации Крыма были арестованы или изгнаны.

Отметим, 20 января стало известно, что в Симферополе будут судить активиста Евромайдана за нападение на сотрудников «Беркута» в январе 2014 года. Правозащитники уже не раз заявляли, что «российская власть Крыма вышла за рамки правового поля», когда начала судебные процессы в отношении крымских татар за митинг 26 февраля 2014 года под стенами парламента Крыма.