Невключение Крыма в приоритеты можно расценить как согласие с аннексией

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров призвал немецких дипломатов включить проблему аннексии Крыма в список приоритетов на период председательствования Германии в ОБСЕ. Об этом он заявил в ходе круглого стола «Обновление диалога, доверия, безопасности», который проходит сегодня в Киеве, передает «Крым.Реалии».

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

Отмечается, что мероприятие посвящено обсуждению украинских тем в приоритетах председательствования Германии в ОБСЕ в этом году.

«В этом блоке (плана председательствования. – Ред.) – «Управление кризисами и конфликтами» – меня обескуражило, меня это очень тревожит, говорю откровенно, здесь нет Крыма…И это очень опасно», – сказал Чубаров.

По мнению главы Меджлиса, отсутствие крымских тем в приоритетах может быть воспринято некоторыми членами ОБСЕ как «согласие с агрессивной политикой». Чубаров дал понять, что речь идет о РФ, но не назвал ее.

Как писала Politeka, новоизбранный президент ПАСЕ Педро Аграмунт, который вступил на днях в должность, призвал Россию освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, вернуть Украине контроль над оккупированными территориями и прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Отметим, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд признал, что механизмы организации совершенно неэффективны в вопросе деоккупации Крыма и обеспечении прав человека для его жителей.