Другие предприятия также готовят иски

По информации МИД, на данный момент есть шесть исков украинских компаний против РФ по защите их собственности в Крыму. Иски были поданы на основе украинского-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Об этом в интервью рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает «Зеркало недели«.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

Заместитель министра уточнила, что такие иски уже подали «Приватбанк», «Укрнафта», аэропорт «Бельбек», Stabil, Everest Estate и «Ощадбанк». «Нафтогаз», как и другие компании, на данный момент находится на этапе подготовки исков.

Как отмечается, украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности, считает Зеркаль. Что касается суммы убытков от оккупации Крыма, то, по ее словам, только для компании, принадлежащие предпринимателю Игорю Коломойскому, потеряли примерно 5 млрд долларов.

Отметим, недавно также сообщалось, что украинский государственный «Ощадбанк» также подал иск против России в международный арбитраж с требованием возместить финучреждению ущерб, нанесенный действиями РФ в Крыму. Ранее глава правления банка Андрей Пышный заявлял, что «Ощадбанк» будет требовать от России возмещения убытков, понесенных в связи с аннексией полуострова, в размере 670 млн долларов. Основанием для тяжбы стало двустороннее соглашение, заключенное правительствами Украины и РФ в 1998 году.