Источник агентства утверждает, что власти задержали механика и еще трех подозреваемых

Механик авиакомпании «Egypt Air», чей кузин присоединился к ИГИЛ, подозревается в том, что заложил бомбу в российский самолет A-321, который разбился в Египте 31 октября 2015 года. Об этом ссылаясь на собственные источники сообщает Reuters.

Exclusive : EgyptAir mechanic suspected in Russian plane crash — sources https://t.co/dUQAv9eZ8I

— Reuters World (@ReutersWorld) January 29, 2016

До сих пор Египет заявлял, что не нашел никаких подтверждений того, что причиной авиакатастрофы стал теракт, в результате которого погибли все 224 пассажира самолета.

Высокопоставленный чиновник в правоохранительных органах Египта отрицает, что кто-либо арестован из числа работников аэропорта, эту информацию также подтвержадют и в МВД арабской страны. Однако источник, который отказался быть названным сообщил, что подозреваемый уже задержан. «Ему сказали не задавать никаких вопросов и доставить бомбу на борт самолета», — отметил источник.

Кроме него задержаны двое полицейских, которые проходят службу в аэропорту и грузчик аэропорта. Другой источник утверждает, что полицейские вряд ли являются пособниками террористов, вероятнее всего они просто не добросовестно выполняли свою работу.

Напомним, что 31 октября в Египте разбился российский пассажирский самолет Airbus А321 компании «Когалымавиа» (Metrojet), выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, в том числе семь членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых было 17 детей. В авиакатастрофе, которая произошла над Синайским полуостровом, никто не выжил.

Как писала Politeka, ответственность за крушение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». По мнению египетских экспертов, причиной аварии российского пассажирского самолета А321 является взрыв в двигателе. При этом разведывательные службы США предполагают, что катастрофа с большой долей вероятности могла произойти из-за срабатывания взрывного устройства.

В Федеральной службе безопасности РФ считают, что на борту А321 сработало самодельное взрывное устройство.