Идея сноса статуи Родса в Оксфорде возникла  после удачной кампании «Родс должен упасть» в Университете Кейптауна

Руководство колледжа Ориэл в Оксфордском университете приняло решение оставить на фасаде здания статую британского империалиста и инициатора экспансии в Южной Африке Сесиля Родса, передает DW.

«После тщательного рассмотрения руководство колледжа решило оставить статую на месте», — сказано в заявлении колледжа. Таким образом, в Оксфорде не удовлетворили требования активистов, которые настаивали на сносе статуи бизнесмена и политика, известного своими расистскими взглядами. В его честь в свое время назвали две страны Африки — Северную и Южную Родезию (сейчас — Замбия и Зимбабве).

Как известно, Родс в 19-м веке вкладывал деньги в колледж Ориэл. Он также учредил стипендию Родса, благодаря которой студенты не из Британии могут учиться в Оксфорде. По этой стипендии в университете учились, в частности, экс-президент США Билл Клинтон и экс-премьер-министр Австралии Тони Эббот.

В то же время «возмутительным, нечестным и циничным» назвала решение колледжа группа активистов, требовавших убрать статую Родса. «Решение администрации напоминает, что жизнь «черных» не волнует никого в Оксфорде», — написал в Facebook один из инициаторов кампании по сносу статуи, стипендиат «Родса» из Южной Африки Нтокозе Квабе.

0,,19012138_403,00

«Ориэл, по сути, сказал: к черту всех черных. Кому вообще есть дело до жизни черных и проблем чернокожих и этнических меньшинств в Оксфорде?» — возмутился он. Идея сноса статуи Родса в Оксфорде возникла у студентов после удачной кампании «Родс должен упасть» в Университете Кейптауна (Южная Африка).

Между тем ветеран борьбы с апартеидом и соратник Нельсона Манделы Денис Голдберг считает, что судьба статуи не имеет значения. «Переформатируйте свою кампанию, рассказывайте, что Родс сделал и как его наследие до сих пор существует в Южной Африке. Вот за что стоит бороться», — сказал он. Критики кампании отмечают, что лучше заниматься просвещением, чем пытаться переписать историю.

Напомним, тремя самыми лучшими высшими учебными заведениями стали Калифорнийский технологический институт (США), Оксфордский университет (Великобритания) и Стэнфордский университет (США).

Напомним, министр образования и науки Украины Сергей Квит заявлял о том, что финансирование высших учебных заведений в современном мире является нонсенсом. Эту систему необходимо заменить контрактами между государством и вузами. В текущем году такая практика была сохранена из-за пожеланий университетов, их рейтингов, а также самих абитуриентов.