Необычо теплая погода на шапке земли сопровождалась новым рекордно низком уровне морского льда

Новые данные НАСА и Национальной океанической и атмосферной администрации США указывают на то, что январь 2016 в плане погоды оказался абсолютно экстраординарным месяцем. Вслед за рекордно горячим 2015 годом в январе наблюдалось рекордно большое среднемесячное отклонение от температурной нормы – 1,11 °C. Об этом пишет Washington Post.

Так температура в январе отклонялась от нормы в разных частях земли:

111

Из карты, подготовленной НАСА, видно, в каких регионах какие отклонения от температурой нормы наблюдались. Тепло при этом распределялось неравномерно – наиболее сильные отклонения происходили в Арктике, где температурная аномалия привела к отклонению от среднего значения с 1951 по 1980 гг. на 4°C и более.

Уже давно известно, что глобальное потепление особенно интенсивно действует в Арктике, а в последнее время оно выражено особенно ярко. Необычо теплая погода на шапке земли сопровождалась новым рекордно низком уровне морского льда, в феврале тенденция продолжается.

Ученые объясняют температурные аномалии очень сильным эффектом Эль-Ниньо, которые приводит к разнообразным последствиям по всей земле. Где-то наблюдаются засухи, где-то наводнения, а где-то температурные рекорды.

Ранее Polieka писала, что сдерживание глобального потепления обойдется в миру в 12 трлн долларов. В 2015 году в возобновляемые источники энергии была инвестирована рекордная сумма 329 млрд долларов.

Напомним также, что ученые нашли несколько позитивных сторон глобального потепления. В частности, человечеству открываются огромные природные ресурсы севера. Также ученые говорят, что из-за глобального потепления от 50 до 100 тыс. лет человечеству не грозит наступление ледникового периода.