Претензия заключается в демонстрации телеканалом запрещенных российских фильмов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «Интер» из-за трансляции российских фильмов и инцидента с креативным продюсером программы «Подробности недели» Марии Столяровой. Такое решение регулятор принял на очередном заседании 25 февраля, сообщает «Радио Свобода».

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Как отмечается, Нацтелерадио обвиняет канал в представлении недостоверной информации о годе выпуска демонстрируемых им российских фильмов (в Украине запрещена телетрансляция кинопродукции, изготовленной в России после января 2014. — Ред.).

Также члены регулятора усмотрели нарушения в показе «Интером» фильма киностудии Довженко «Киевлянка» из-за «оправдания деятелей тоталитарного режима».

По словам председателя нацсовета Юрия Артеменко, вопрос о внеплановой проверке стоял в расписании регулятора «еще неделю назад», до случая с нецензурной бранью Столяровой, однако теперь этот инцидент станет предметом проверки. «Чтобы не проводить две проверки, мы включили также этот факт в проект решения», — добавил Артеменко.

Как писала Politeka, вчера уволили с работы креативного продюсера программы «Подробности недели» и шеф-редактора на телеканале «Интер» Марию Столярову из-за нецензурной брани в адрес Героев Небесной сотни, произнесенной во время прямого эфира.

Скандал вокруг Столяровой разгорелся после того, как во время выпуска «Подробностей недели» 21 февраля ее голос случайно попал в прямой эфир. Она во время репортажа о Небесной сотне сказала: «Ну-ка давайте заканчивайте эту х..ню». Выяснилось также, что Мария Столярова является гражданкой России, ранее работала на канале РЕН-ТВ.

СБУ сообщила, что Столярову выдворили из Украины и запретили въезд на территорию страны на пять лет. А тем временем служба проводит системный анализ и изучение ее сообщений в социальных сетях, которые могут содержать признаки антиукраинской пропаганды.

Сегодня бойцы гражданского корпуса «Азова» заблокировали входы и выходы здания телеканала «Интер» в Киеве с требованием прекратить российскую пропаганду.