Залог богатства США — высокая эффективность труда

Один из самых знаменитых и богатых инвесторов мира, глава холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет в радужных красках описал будущее США. По мнению миллиардера, перспективы страны сейчас прекрасны, как никогда ранее. Об этом он написал в ежегодном послании акционерам холдинга, передает РБК.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

Наступивший 2016 год, напоминает Баффет, для США является годом президентских выборов. «Все кандидаты говорят о проблемах нашей страны (с которыми якобы справятся только они). Как результат, в такой атмосфере многие американцы уверены, что их дети будут жить хуже них самих. Напротив, рождающиеся сейчас юные американцы станут самым счастливым поколением в истории», — уверен миллиардер, который в последнее время регулярно занимает место в тройке самых богатых людей мира.

Баффет напомнил, что ВВП США на душу населения составляет 56 тыс. долларов, что в шесть раз превышает показатели 1930 года, когда он родился. Столь хорошие результаты Баффет объясняет повышением эффективности труда. «Этот могущественный тренд сохранится, американское экономическое чудо продолжается», — добавил он. Даже темпы роста ВВП в 2% в год, подсчитал инвестор, дадут через 25 лет прибавку к этому показателю в 34,4%, что сделает одного человека в среднем на 19 тыс. богаче.

Напомним, к 2030 г. США сохранят абсолютное экономическое доминирование над Китаем. ВВП на душу населения в Китае и Индии не будут дотягивать даже до среднего значения по миру.

Также Politeka писала о том, что в банке Citi не столь оптимистично смотрят в будущее, как Баффет. Мир находится на пороге глобальной рецессии, считают банкиры.