Главе НБУ доверяют только 2,8% украинцев

Руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева стала антилидером народного доверия – ее работу и действия среди всех руководителей страны украинцы оценивают негативнее всего. Такие данные содержатся в результатах социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Как отмечается, действия главы НБУ одобряют лишь 2,8% опрошенных украинцев. При этом 83,5% респондентов прямо заявили о своем недовольстве работой Гонтаревой. И это самый худший результат среди украинских политиков и чиновников, включенных в опрос.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Не лучшие показатели и у генерального прокурора Украины Виктора Шокина: его деятельность поддерживают только 3,5% украинского населения. Вообще не одобряют его действий 73,2% респондентов.

Также в тройку антилидеров вошел председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, действия которого поддерживают всего 7,5% украинцев и не одобряют 55%.

Приблизительно в одной плоскости находятся министр внутренних дел Арсен Аваков, которого поддерживают 10,0% украинцев и не поддерживают 77,2%, а также премьер-министр Арсений Яценюк с 10,7% за и 84,7% против.

Более всего украинцы доверяют мэру Львова Андрею Садовому и губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Действия Садового одобряют 34,0% и не одобряют 40,9%. Саакашвили поддерживают 33,9% и не поддерживают 40,5% респондентов. Третьим в рейтинге доверия, согласно опросу, идет президент Петр Порошенко с результатами 20,7% и 71,0% соответственно.

Как сообщается, исследование общественно-политических настроений населения проводилось Институтом с 8 по 17 февраля 2016 года по всей территории Украины (без учета населения Крыма, неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей). Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Гонтарева

Напомним, 12 февраля «Дельта Банк» раскрыл информацию о счетах главы НБУ Валерии Гонтаревой. Так, по состоянию на 3 марта 2015 года (день введения временной администрации в АО «Дельта Банк». — Ред.) остаток средств на ее счетах составил 169,9 тыс. грн. В свою очередь Гонтарева отрицает выведение средств из банка как причину объявления его неплатежеспособным.

Также недавно глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отказалась озвучить прогноз курса гривны на этот год.

Как писала Politeka, в течение последних двух лет Национальный банк Украины вместе с Фондом гарантирования вкладов физических лиц вывел с рынка более 60 банков, признав их неплатежеспособными либо схемными. Как утверждают источники в НБУ, главной причиной такого жесткого отношения главы регулятора Валерии Гонтаревой к небольшим банкам является «прямой сговор с представителями нескольких крупных учреждений, представляющих в Украине интересы международных финансовых групп».