Инициатором выступает Сергей Лещенко

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

В украинском парламенте начался сбор подписей за назначение на должность генерального прокурора страны руководителя Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка. Об этом сообщил в эфире «5 канала» народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец.

«У нас сейчас ситуация какая? Есть Генеральная прокуратура, в которой руководитель собственноручно написал заявление, что он не хочет работать на должности генерального прокурора. … Мы не можем говорить об эффективности работы прокуратуры, когда руководитель Генеральной прокуратуры не хочет руководить ГПУ. И это проблема, которую мы должны решить, как можно быстрее», — отметил он.

В связи с этим в Верховной Раде начался сбор подписей за кандидатуру Горбатюка на пост генпрокурора. «За Горбатюка тоже начался сбор подписей в парламенте. Насколько я знаю, инициатором выступает Сергей Лещенко. Подписи собираются. Сколько их есть на сегодня, я не знаю, но несколько страничек уже есть», — уточнил нардеп.

Как писала Politeka, ранее депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявлял, что Горбатюк, который ведет дело Майдана, может возглавить ГПУ. Его кандидатуру, в частности, поддерживают адвокаты семей и сами семьи Небесной сотни. Однако Лещенко не уверен, сможет ли президент «отказаться от практики карманных генпрокуроров».

Напомним также, вчера стало известно, что в Раде уже собрано более 70 подписей в поддержку назначения лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность генерального прокурора.

Также на вчерашнем заседании парламента его спикер Владимир Гройсман объявил, что рассмотрение отставки Виктора Шокина запланировано на 29 марта.