Однако власти открыли границу с Ливией

Тунис во вторник, 22 марта, продлил чрезвычайное положение еще на три месяца на фоне продолжающихся опасений по поводу угрозы, исходящей для региона от группировки «Исламское государство», пишет AFP.

ЧП было введено после теракта в ноябре, направленного против президентского дворца, в результате погибли 12 охранников президента. В то же время, власти Туниса открыли границу с соседней Ливией, которая была закрыта после недавнего нападения игиловцев в приграничном городе.

Представитель властей Ясир Месбах сообщил, что пункты пропуска Рас Хедир на побережье Средиземного моря и в горном переходе Дахиба возобновили работу в шесть утра по Гринвичу.

Протесты в Тунисе: почему начинается вторая Арабская весна

Как сообщала Politeka, в Тунисе вблизи границы с Ливией 7 марта произошли столкновения между силами безопасности и боевиками, которые напали на армейские бараки. Министерство внутренних дел Туниса сообщило, что в результате столкновения в городе Бен-Гердан погиб 21 исламист. Позднее СМИ сообщили о 26 погибших среди военных Туниса.

Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид вечером того же дня заявил, что джихадисты напали на город возле ливийской границы с целью создания в будущем там «эмирата».

Напомним, 25 февраля по меньшей мере 33 человека, включая 13 граждан Туниса, погибли в районе города Сабрата (в 70 км к западу от столицы) в результате вооруженных столкновений представителей ливийской армии с боевиками «Исламского государства».