Окончательное решение об экстрадиции Дмитрия Фирташа откладывается на неопределенный срок

Высший земельный суд Вены получил жалобу в прокуратуру на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Впрочем, рассмотрение апелляции затягивается из-за того, что Высший земельный суд должен дождаться рассмотрения представления Фирташа в Конституционный суд Австрии. Украинский олигарх считает неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.

Таким образом, окончательное решение об экстрадиции Дмитрия Фирташа откладывается на неопределенный срок.

Напомним, 29 января 2015 года австрийский суд постановил, что доказательства США недостаточные. В конце апреля венский суд отказал в экстрадиции украинского предпринимателя в США. В октябре австрийский суд разрешил ему вернуться в Украину.

Как известно, МВД Украины  начало уголовное производство в связи с растратой госимущества компанией «Нафтогаз» совместно  с холдингом Ostchem Фирташа — Левочкина. Действия МВД проводятся в рамках борьбы с коррупционными схемами в стране. Генпрокуратура и МВД обратились в судебные органы с ходатайством об аресте 500 млн кубов газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа — Левочкина.

29 апреля суд удовлетворил ходатайство ГПУ и МВД об аресте газа холдинга Фирташа — Левочкина Ostchem стоимостью 4,3 млрд грн.