Чем жарче, тем быстрее пересыхает почва

Производству вина будет нанесен серьезный ущерб в результате изменения климата в долгосрочной перспективе. Об этом идет речь в новом исследовании ученых из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и института космических исследований Годдарда NASA, пишет The Independent.

Рост глобальных температур стал причиной бума в европейский винодельческой промышленности в последние годы, раскрывая лучшие качества винограда, но это не будет длиться вечно. В западной Европе лучшие вина производятся в жаркое лето, когда после сезона засухи начинаются сильные весенние дожди.

Однако по мере повышения температуры почва высыхает быстрее и виноделам уже не нужно такое количество засух. Изменение климата ведет к сдвигу времени сбора урожая, ведь жаркие периоды длятся дольше и дольше. А значит, культуры либо погибнут, либо сильно пострадают.

Если тенденция сохранится, то производители вина, например, из регионов Франции, будут вынуждены перейти в другие части мира. Калифорнийцы уже перебазировались в Китай или Канаду.

Как сообщала Politeka, 12 декабря правительства провозгласили конец эры ископаемого топлива, подписав первое универсальное соглашение по сокращению выбросов парниковых газов и избежанию наиболее опасных последствий изменения климата на переговорах ООН в Париже.

Соглашение предполагает повышение глобальной температуры не более чем на 2 градуса по Цельсию и, если возможно, ограничение глобального потепления до 1,5 градуса.

Ведущий ученый по проблемам климата, ранее критиковавший проект климатического соглашения, одобрил окончательный проект как соответствующий науке. В случае согласования и осуществления договора выбросы парниковых газов будут низведены до нулевого уровня в течение нескольких десятилетий, сказал директор Потсдамского института (Германия) по изучению климатических изменений Джон Шеллнхубер.