Для ремонта

Вчера, 27 марта, на Ровенской АЭС приостановили работу третьего энергоблока. Об этом говорится на официальном сайте РАЭС.

Преступление и указания

«В соответствии с согласованной оперативной заявкой 27 марта 2016 в 16:49 остановлен энергоблок №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) для устранения неплотности в системе охлаждения статора генератора турбогенератора ТГ-5. Ориентировочная дата окончания ремонта — 31 марта 2016″, — отметили в пресс-службе АЭС.

В то же время подчеркивается, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. «Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм», — отмечается в сообщении. При этом о причинах возникновения неплотности не сообщается.

Напомним, в конце декабря компания «Укрэнерго» подключила высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) Ровенская АЭС – подстанция «Киевская». Ранее стало известно, что крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, выкупил на годовом аукционе по экспорту электроэнергии в 2016 году доступ к пропускной способности сечения Украины мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией «Укрэнерго».