В данное время в Сирии находится около 50 американских инструкторов

Администрация Барака Обамы обсуждает планы по кратному увеличению военного контингента в Сирии.  Точное количество дополнительных войск не называются, однако известно, что речь идет об увеличении числа военных в разы. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщило агентство Reuters.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

Увеличение контингента необходимо для повышения эффективности в борьбе с боевиками ИГИЛ, сообщает источник агентства. Один из источников заявил, что эта цифра во много раз больше нынешнего контингента, который состоит примерно из 50 военнослужащих. В данное время военные США в основном оказывают консультации вдали от боевых действий.

Источники агентства утверждают, что после того как войскам оппозиции удалось отбить у ИГИЛ город Аль-Шадади, все большее число сирийских ополченцев высказывают желание присоединиться к борьбе против боевиков ИГИЛ. Дополнительные силы Вашингтона будут направлены в места прохождения подготовки оппозиционеров. Со временем они будут обеспечены оружием для наступления на так называемую столицу ИГИЛ Ракку.

Напомним, ранее арабские СМИ сообщали о том, что президент Сирии Башар Асад покинул страну. Однако Москва отрицает эту информацию. 

Также напомним, что глава МИД РФ предложил Вашингтону перекрыть границу между Сирией и Турцией. По его мнению, граница не контролируется Анкарой должным образом.