Переговоры возможны под эгидой ОБСЕ

Вице-спикер Госдумы Александр Романович заявил, что переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию логично провести в Москве. Как сообщает ТАСС, он также призвал обе стороны прекратить огонь.

«В нынешних условиях совершенно необходимо немедленно прекратить огонь и перейти к переговорам. Учитывая тесные связи Азербайджана и Армении с Россией, логично будет организовать переговорную площадку в Москве, возможно, под эгидой ОБСЕ», — подчеркнул Романович.  По словам вице-спикера российского парламента, стоит провести расследование «данной ситуации и определить виновных в том, что в этом неспокойном регионе снова страдают люди и льется кровь». Романович также отметил, что решить вопрос принадлежности Нагорного Карабаха военным путем невозможно.

Напомним, сегодня между армейскими подразделениями Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Минобороны Азербайджана заявило о том, что более ста армянских военных погибли и получили ранения. Потери азербайджанцев составили 12 человек, утверждает Баку. Как сообщает Минобороны Азербайджана, вооруженным силам удалось прорвать первую оборонную линию армянских войск в Карабахе, освободить села Талыш и Сейсулан и стратегические высоты.

Как писала Politeka, вооруженные Силы Армении в ходе боев с азербайджанской армией в Карабахе потеряли
18 военнослужащих. Об этом заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян на проходящем в Ереване экстренном заседании Совета национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что на всей линии фронта в Карабахе идут ожесточенные бои азербайджанской армии с армянскими военнослужащими. Армянские подразделения ведут артиллерийский огонь по прифронтовым населенным пунктам и позициям азербайджанских войск. Азербайджанские войска ответным огнем подавляют огонь противника.