На борту парусника были автоматы, гранатометы и пулеметы

Экипаж корабля ВМС США захватил партию из тысячи единиц иранского оружия — автоматов АК-47 и реактивных гранатометов, — которая, вероятно, направлялась в Йемен для поддержки мятежников-хуситов. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщил Пентагон, передает Fox News.

В Минобороны отметили, что захват оружия произошел 28 марта. В ВМФ проинформировали, что на остановленном парусном судне было обнаружено 1,5 тыс. АК-47, 200 реактивных гранатометов и 21 пулемет 50-го калибра.

Watch the latest video at video.foxnews.com

Экипаж судна американцы отпустили. Как пояснил официальный представитель ведомства Fox News, существующие законы не позволяют западным ВМС задерживать экипаж в дополнение к незаконному грузу. «Вам нужно для этого найти страну, готовую преследовать экипаж в судебном порядке», — сказал чиновник.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

Как сообщала Politeka, менее недели назад французские военно-морские силы, патрулирующие в северной части Индийского океана, захватили полный оружия корабль, который, по их словам, направлялся в сторону Сомали. На судне были обнаружены сотни автоматов, пулеметов и противотанкового оружия.

В начале марта австралийский фрегат Darwin задержал возле берегов Омана рыболовное судно, на борту которого был обнаружен внушительный груз оружия, предназначенного, по всей видимости, для поддерживаемых Ираном йеменских мятежников-хуситов.

Напомним, 11 марта пресс-секретарь МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари заявил, что тестовые запуски баллистических ракет Ираном не противоречат ни его обязательствам в рамках ядерного соглашения, ни резолюции ООН.

Соединенные Штаты настаивают на обратном и на заявление Ансари отреагировали намерением поднимать вопрос запуска ракет Ираном в Совете Безопасности ООН.