Его основная отличительная черта от конкурентов — большое количество встроенных средств персонализации

Основатель и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер сегодня запускает свой собственный браузер Vivaldi. До этого с ноября прошлого года пользователям была доступна только beta-версия, а сегодня выходит первая полноценная версия браузера. Об этом он рассказал ТАСС.

Течнер был одним из сооснователей Opera Software в 1995 году. Он покинул пост главы компании в 2010 году, еще около года проработал в качестве советника, а в 2011 году полностью ушел из созданной им компании из-за несогласия с ее новым направлением развития.

После этого он решил заняться разработкой собственного браузера. Первоначально уставный капитал Vivaldi Technologies составлял около 500 тыс. долларов, к настоящему моменту у него инвестировано уже около 6 млн долларов. Участие в разработке и тестировании браузера, помимо работников компании, принимала также группа энтузиастов (ранее по такой схеме работала Opera, привлекая заинтересованных пользователей в специальное сообщество — My Opera).

Браузер Vivaldi был разработан на базе открытой системы Chromium, на которой, в частности, работает Google Chrome. Основная отличительная черта нового браузера, которая поможет ему конкурировать на рынке, по мнению разработчиков, — функциональность и большое количество встроенных средств персонализации.

В настоящее время браузер доступен на 55 языках, его пользователи есть в 210 странах мира. По словам Течнера, компания планирует продолжать развиваться по всему миру.

Как писала Politeka, в феврале стало известно, что норвежскую компанию — производителя программного обеспечения Opera, известную выпуском одноименного браузера, поглотит группа китайских компаний. Сумма сделки составит 1,2 млрд долларов. Покупатели — производитель игр Beijing Kunlun Tech Co., компания Golden Brick Capital Management, производитель защитного программного обеспечения Qihoo 360 Technology и инвестиционная фирма Yonglian Investment.

Напомним также, пользователи Android-приложения для Facebook получили возможность просматривать социальную сеть через браузер Tor. Это приложение позволит заходить в соцсеть через этот браузер и на персональных компьютерах. Решение было принято на фоне дискуссий относительно доступа к личным данным соцсети, чего добиваются власти многих стран для срыва атак хакеров.