Ими оказались иностранцы

Три гражданина Кипра – Деметрис Феллас, Ренас Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегорис и британец Томас Адриан Девид Майлс — являются конечными бенефициарами цифрового провайдера эфирного телевидения Т2 «Зеонбуд». Об этом сообщается на сайте компании.

Эти люди контролируют офшоры на Британских Вергинских Островах, Белизе и Сейшелах. Компания была основана в 2008 году и в 2010 году Нацсовет по теле- и радиовещанию предоставил «Зеонбуду» эксклюзивные права провайдера четырех цифровых сетей стандарта DVB-T2 емкостью на 32 национальных сети.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

Ранее депутат Верховной Рады Николай Томенко называл действительными владельцами компании Рината Ахметова, сына экс-президента Александра Януковича и Валерия Хорошковского, которого в 2013-м заменил Дмитрий Фирташ.

Как писала Politeka, конечным бенефициарным собственником телеканала «1 + 1» по состоянию на 31 декабря 2015 года является экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, а владельцем существенного участия — президент футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис. Также по состоянию на 31 декабря 2015 года собственником канала «Интер» значился Дмитрий Фирташ. Владельцы существенного участия: Валерий Хорошковский, Сергей Левочкин и Светлана Плужникова.

Ранее сообщалось, что концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения отменил свое предыдущее решение об отключении цифрового телевидения в Украине. Отмечается, что решение было изменено в связи с частичным погашением долга «Зеонбудом». На данный момент услуги предоставляются в полном объеме.