Так в РФ намерены избежать международных санкций

Ростелеком собираются запустить в «ЛНР» оператора мобильной связи, информирует пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

Отмечается, что после провала передачи местного оператора мобильной связи «Лугаком» (унитарное предприятие «Луганские коммуникации») в оперативное управление ЗАО «Вайнах Телеком» (г. Грозный, Чеченская Республика) в Ростелекоме задумались над созданием мобильной связи по аналогичному «чеченскому» варианту, который предусматривает создание совместного предприятия на территории непризнанной Республики Абхазии.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

«По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование «абхазской схемы» позволит избежать международных санкций и запустить в «ЛНР» полноценную мобильную связь с услугой международного роуминга», — сообщили в разведке.

В ГУР напоминают, что согласно с Меморандумом о сотрудничестве в области связи между РФ и Абхазией от 28 сентября 2009 года, абхазская сторона получила безвозмездно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, относящиеся к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. При этом формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не позволило РФ заставить Международный союз электросвязи выделить этому анклаву уникальный международный код.

Напомним, 29 марта в разведке сообщили, что чеченский оператор взял под контроль мобильную связь в «ЛНР». Соглашение предусматривало, что российский оператор мобильной связи будет получать 70% дохода от деятельности «Лугакома», обеспечив со своей стороны номерной ресурс, а также операционную и техническую поддержку в обход международных санкций.

Отметим, в конце января национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), сообщила, что в украинской телекоммуникационной сети обнаружена попытка предоставления услуг мобильной связи незаконно созданным субъектом, так называемым оператором телекоммуникаций «Лугафон», который на временно оккупированной территории вопреки законодательству использует идентификационный код сети мобильной связи «72» (+38072).