Причина – нехватка частотного ресурса

Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял решение перенести до 30 июня 2017 года внедрение государственного цифрового телевидения. Об этом сообщает корреспондент «Украинской правды».

Как сообщил, руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко, чтобы внедрить государственное цифровое телевидение в Украине, нужен частотный ресурс, которым сегодня владеет компания «Зеонбуд». Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что эта компания контролируется семьей бывшего президента Виктора Януковича и «переход на цифру пока будет означать угрозу национальной безопасности».

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

«Если бы мы перешли сейчас на цифру и монополистом в этом вопросе была бы компания, принадлежащая в том числе семье Януковича, то это выглядит следующим образом: менеджер этой компании одним движением может выключить все телеканалы и радиостанции в эфире территории Украины», — пояснил Стець.

Как сообщала Politeka, три гражданина Кипра – Деметрис Феллас, Ренас Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегорис и британец Томас Адриан Девид Майлс — являются конечными бенефициарами цифрового провайдера эфирного телевидения Т2 «Зеонбуд».

В декабре 2015 года Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 44 млн грн на провайдера цифрового телевидения компанию «Зеонбуд» за злоупотребление монопольным положением.