Кэмерон пообещал впредь отчитываться о всех данных налоговой декларации

Тысячи протестующих в субботу днем провели митинг в Лондоне с призывом к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону уйти в отставку из-за скандала с офшором, передает The Telegraph.

#Cameron demo infront of Grand Connaught Rooms hotel. Festive mood, light policing. Some splinter groups moved on pic.twitter.com/2d4CwIfOgQ

— Stefan Simanowitz (@StefSimanowitz) 9 апреля 2016 г.

Группа демонстрантов прошла маршем от Даунинг-стрит, где находится резиденция британских премьеров, к улице Уайтхолл, являющейся признанным центром правительства.

#resigncameron pic.twitter.com/cG6rbWZ1oq

— lily (@lilyallen) 9 апреля 2016 г.

Демонстранты держали плакаты, на которых было написано, в частности, «Он должен уйти». Некоторые пришли в панамах в качестве напоминания о «панамских документах». Протест проходил в окружении большого количества полицейских.

Сам Кэмерон выступил перед активистами, сказав, что понял ошибку, но заявил, что исправно платил налоги, а после продал все акции офшорной компании. «В дальнейшем я буду публиковать всю информацию, которая входит в мою налоговую декларацию. И не только в течение этого года, но за прошедшие годы, потому что я хочу быть полностью прозрачным и открытым. Я буду первым премьер-министром, первым лидером крупной политической партии, который сделает это», — сказал Кэмерон.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

Как сообщала Politeka, в пятницу, 8 апреля, Дэвид Кэмерон публично заявил, что являлся владельцем акций панамской офшорной компании, созданной его покойным отцом.

Ранее, 4 марта, спикер премьер-министра Великобритании отказалась комментировать информацию о том, вкладывал ли кто-либо из семьи Дэвида Кэмерона инвестиции в офшоры, назвав это «личным делом». Ян Кэмерон, покойный отец британского премьер-министра, был в числе сотен тысяч клиентов, чье имя упоминалось в более чем 11,5 млн просочившихся в прессу документах об офшорных капиталах. В 2012 году отец Кэмерона управлял сетью офшорных инвестиционных фондов.