По членам миссии выпустили снаряд и отрыли огонь из стрелкового оружия

Во время патрулирования Зайцево Донецкой области на территории, контролируемой украинскими военными, в наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ едва не попали мины и пули боевиков. Об этом сообщается в отчете миссии за 9 апреля.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Патруль, состоящий из пяти членов миссии, на двух бронемашинах находился в Жованке, подконтрольном Украине районе Зайцево (в 50 км от Донецка). Вместе с наблюдателями был глава украинской стороны СЦКК», — сказано в сообщении.

Наблюдатели ОБСЕ услышали взрыв снаряда, предположительно выпущенного из 82-мм миномета или пушки, на расстоянии около 100-200 м к юго-востоку от своей позиции.

Примерно с того же направления, по их словам, раздались выстрелы из стрелкового оружия в сторону позиций СММ.

«Наблюдатели спрятались за транспортными средствами, после чего попали внутрь и покинули это место. Ни один из членов миссии не был ранен, транспортные средства не повреждены, патруль вернулся на свою базу в Светлодарск», — сообщили в ОБСЕ.

Как писала Politeka, 7 апреля наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине попали под обстрел около поселка Снежное, в 72 километрах от Донецка. Патруль СММ, состоящий из четырех человек, на двух бронемашинах двигался в 3,5 км к северо-востоку от Снежного вблизи административной границы Донецкой и Луганской областей.

В течение прошедших суток пророссийские сепаратисты 91 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции на Донбассе, увеличив, таким образом, количество обстрелов на 18 по сравнению с предыдущим днем.