Понедельник начался с новых протестов

На границе Греции и Македонии в понедельник, 11 апреля, вспыхнули новые протесты мигрантов, которые проходят на фоне взаимных обвинений Афин и Скопье в воскресном инциденте, когда против группы искателей убежища применили резиновые пули и слезоточивый газ, пишет AFP.

Греция раскритиковала Македонию за использование «чрезмерной силы». Власти последней в свою очередь обвинили греческую полицию за провал в попытке сдержать порядка 3 тыс. мигрантов, которые пытались прорваться через границу.

По данным международной организации «Врачи без границ» (MSF), тогда пострадали 260 человек: у 200 были проблемы с дыханием, 30 получили ранения пластиковыми пулями и у 30 были различные другие травмы. MSF также информирует, что напряжение на границе близ греческого городка Идомени, где находится лагерь беженцев, выросло и перешло в форму новых протестных акций.

Македонская полиция в свою защиту заявила, что мигранты забрасывали ее сотрудников камнями и другими предметами, а также пытались сломать забор на границе. Поэтому против штурмующих был использован слезоточивый газ. Координатор от греческого правительства по миграционной политике Георгис Киритсис счел реакцию македонской стороны необоснованной и непропорциональной. По его словам, имело место «чрезмерное и асимметричное применение силы», которое привело к «очень сложной ситуации на греческой земле».

Рабы у берегов Трои

Как сообщала Politeka, 25 марта Георгис Киритсис заявил, что Греция начала эвакуацию мигрантов из главного лагеря возле города Идомени на границе с Македонией на фоне сокращения до минимума потока беженцев, прибывающих на острова Эгейского моря.

Еще ранее внутри греческого правительства возник конфликт из-за Македонии. Так, Министр обороны Греции и лидер партии — члена правящей коалиции «Независимые греки» Панос Камменос призвал министра миграции Янниса Моузаласа уйти в отставку после того, как он использовал неполное название соседней Македонии – вместо «Бывшей Югославской Республики Македония» он сказал просто «Македония».

Напомним, ранее Управление ООН по делам беженцев и международная организация «Врачи без границ» (MSF) отозвали своих сотрудников с Лесбоса и других греческих островов, где были оборудованы лагеря для прибывающих мигрантов из стран Ближнего Востока. Такое решение было принято после достижения Евросоюзом миграционного соглашения с Турцией, а также в связи с ростом напряжения в этих самых лагерях, жители которых требуют пропустить их в европейские страны.

Соглашение Турции и ЕС вступило в силу 20 марта. Документом предусматривается возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в эту страну и не подадут заявление на предоставление убежища или получат соответствующий отказ.