Фарион провела в Генпрокуратуре около трех часов

Экс-депутат и действующий член ВО «Свобода» Ирина Фарион не только дала показания в Генеральной прокуратуре, но и посвятила следователей в тонкости украинского языка, передает ТСН.

В ГПУ Фарион провела почти три часа. Вышла в хорошем настроении и поведала, что следователи устроили ей ликбез по уголовно-процессуальному праву, а она им – по украинскому языку.

«Мы очень долго правили показания из-за большого количества ошибок. Мы в конце концов побороли слово «несудимий», потому что она нашем языке означает «несуджений», — рассказала Фарион.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Как писала Politeka, вчера стало известно, что ГПУ вызвала Ирину Фарион на допрос по делу о беспорядках под Верховной Радой 31 августа 2015 года. При этом сама экс-нардеп заявила, что на повестке из ГПУ не указано дело, по которому ее вызывают. «На вызове из прокуратуры не указано, по какому делу вызывают. На нем указано лишь номер дела, и откуда я знаю, что он означает. Я могу лишь догадываться об этом», — сказала Фарион.

Напомним, 31 августа под стенами Верховной Рады произошли столкновения митингующих с правоохранителями. Протестующие бросили гранату в группу правоохранителей, в результате чего погибли несколько нацгвардейцев. Отметим, перед началом беспорядков Фарион выступала со сцены и осуждала предоставление так называемого особого статуса отдельным регионам Донецкой и Луганской областей.