Суд избрал меру пресечения для Касько в виде личного обязательства

Печерский районный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в аресте экс-заместителя генерального прокурора Виталия Касько и избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. Соответствующее решение объявил судья по этому делу Олег Белоцерковец, передает УНИАН.

«В удовлетворении ходатайства прокурора отдела процессуального руководства отдела государственного обвинения управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде департамента по расследованию и надзора по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности Генеральной прокуратуры Украины Макарова о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Касько отказать», — заявил судья.

После чего добавил, что к подозреваемому Касько применяется мера пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, сегодня, 14 апреля, ГПУ обратилась к Печерскому райсуду с просьбой арестовать Касько с определением залога в сумме 1,8 млн грн.

Утопия Саакашвили – Кличко против антиутопии Порошенко – Гройсмана

Как сообщала Politeka, 10 апреля экс-заместителю генпрокурора вручили подозрение в совершении преступления. После чего подозреваемый заявил о нарушении процедуры вручения ему соответствующего документа. Затем ГПУ обнародовала видео, где Касько объявляют о подозрении, чем опровергла его слова о нелегитимности процедуры.

Вчера, 13 апреля, Касько пообщался с журналистами после допроса в ГПУ и рассказал, что в ведомстве ему вручили две повестки: о заключении под стражу и об инкриминировании уголовного производства об «Уголовном правонарушении ч. 3 ст. 365 УК. «Превышение служебных полномочий».

После чего экс-замгенпрокурора объявил, что направит ходатайство в Печерский райсуд и всячески будет доказывать свою невиновность.