Порошенко ведет дискуссии с работниками прокуратуры и с политиками

Лидер фракции БПП Юрий Луценко не единственный кандидат на должность генерального прокурора. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент Politeka.

Украина без Яценюка: обзор иностранных СМИ

«Конституция Украины предусматривает право за президентом назначать генпрокурора. Но президент у нас демократический, и он сейчас проводит широкие дискуссии с работниками прокуратуры и политиками. Знаю, что у него есть четыре кандидатуры и он определится. К счастью, я не единственный кандидат», — рассказал Луценко.

Политик отметил, что хочет видеть на должности генпрокурора человека, который придет не из прокуратуры и сможет сломать модель карательного и коррумпированного органа.

Напомним, 12 апреля народный депутат от БПП, представитель президента Украины в парламенте Степан Кубив предложил Верховной Раде принять проект закона о внесении изменений в законодательство о деятельности Генпрокуратуры и Государственного бюро расследований.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко является вероятным кандидатом на должность генерального прокурора. Сам Луценко сообщил, что не хотел бы возглавлять ведомство, однако готов это сделать при внесении изменений в законодательство.