Ходатайство прокуратуры об аресте экс-чиновника было судом отклонено

Печерский райсуд Киева отказал прокуратуре во взятии бывшего заместителя генпрокурора Италия Касько под стражу и определил ему меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

«В удовлетворении ходатайства ГПУ о применении меры пресечения к Виталию Касько отказать. Применить к Виталию Касько меру пресечения в виде личного обязательства на срок досудебного расследования до 10.06 2016», — сказал судья Белоцерковец.

Сторона обвинения настаивала на том, что подозреваемый Касько оказывает давление на следствие, кроме того, прокуратурой заявлялось об избрании Касько альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 1,8 млн грн.

«Подозреваемый уже на данном этапе препятствует следствию путем срыва следственных действий», — заявил прокурор, добавив, что Касько препятствует следствию в получении ряда документов.

В ходе заседания суд приобщил к материалам дела ряд доказательств, представленных стороной защиты, в частности характеристику подозреваемого и ряд судебных решений. При этом Белоцерковец отказал защите в приобщении электронного носителя с видео вручения прокурорами подозрения Касько. Также адвокаты заявили ходатайство о допросе свидетелей, на показаниях которых аргументируется подозрение Касько в совершении преступления. Однако судья в допросе данных свидетелей отказал, посчитав, что материалов ходатайства достаточно для принятия решения.

Кроме того, во время судебного заседания сторона защиты заявила отвод группе прокуроров, однако суд отказал в удовлетворении данного заявления.

«В этом деле нет того состава преступления, о котором заявляет прокуратура», — отметил адвокат Сирый и добавил, что действия прокуратуры являются местью.

Отметим, что личное обязательство как мера пресечения в уголовном производстве предполагает, в зависимости от каждого конкретного случая, что подозреваемый обязуется являться к определенному должностному лицу с установленной периодичностью, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или места работы, воздерживаться от общения с любым лицом, определенным следственным судьей, судом, или общаться с ним с соблюдением условий, определенных следственным судьей, судом, не посещать места, определенные следственным судьей или судом, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезда в Украину, носить электронное средство контроля.