На канале Russian Travel Guide показывали заставки с Крымом в составе РФ

Российские телеканалы RTG TV (Russian Travel Guide), «Ретро» и «Киноклуб» решением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания изъяты из списка иностранных медиа, содержание которых отвечает требованиям  законодательства Украины. Об этом говорится на сайте ведомства.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

В частности, поводом для запрета на вещание RTG TV (Russian Travel Guide) послужили результаты мониторинга телепередач канала. В Нацраде обнаружили появление заставки с надписью «Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России». Кроме того, транслировалась заставка «Откройте мир. Путешествуйте по России» с демонстрацией карты регионов РФ, которая включает территорию временного оккупированного Крыма.

На телеканалах «Ретро» и «Киноклуб» при этом размещались фильмы и передачи с участием артистов, которые внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности страны. В частности, речь идет об актерах Сергее Безрукове, Федоре Бондарчуке, Михаиле Боярском, Жераре Депардье и Дмитрии Харатьяне.

Украинские  провайдеры должны будут исключить данные каналы из своих пакетов ТВ-программ.

Напомним, в середине февраля Нацсовет добивался санкций против 38 российских телекомпаний.  Речь идет о российских телеканалах, зарегистрированных в аннексированном Россией Крыму, а также о тех, которые работают на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса.

В то же время за демонстрацию запрещенных российских фильмов Нацсовет выдвигал и претензии к украинскому телеканалу «Интер».