В свою очередь Украина гарантировала, что ее новое правительство продолжит реформы

Вице-президент США Джозеф Байден заверил президента Украины Петра Порошенко, что очень скоро между странами будет заключено соглашение о выделении стране третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Согласно сообщению, такая договоренность была достигнута в ходе телефонной беседы между Порошенко и Байденом.

Во время разговора украинский президент пообещал, что новое правительство продолжит реформы, будет активно сотрудничать с МВФ и выполнять минские договоренности. В ответ Байден заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину.

«В частности, была достигнута договоренность, что в ближайшее время будет заключено соглашение о выделении третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов», — сказано в сообщении.

Как писала Politeka, в этом году Украина рассчитывает получить 8-10 млрд долларов международной финансовой помощи. По словам Натальи Яресько, которая на тот момент возглавляла Министерство финансов, 5,8 млрд долларов из них должны составить кредитные средства от МВФ, которые поступят четырьмя траншами, 1 млрд — от США, 1,2 млрд — от Евросоюза. «Эти средства будут направлены на бюджетные и инвестиционные потребности», — отметила министр.

Ранее Яресько заявляла, что обязательным условием получения Украиной кредитов в этом году является реализация программы реформ. Кроме того, глава украинского Минфина заверила, что нынешний кризис стране — временное явление, которое вскоре сменится экономическим ростом.