Мужчина нес службу на блокпосту боевиков

В Донецкой области арестовали экс-депутата, который в 2014 году оказывал помощь боевикам самопровозглашенной «ДНР», информирует пресс-служба прокуратуры региона.

«Во время досудебного расследования установлено, что с апреля по июнь 2014 г., когда представители террористической организации «ДНР» захватывали поселки и города Донецкой области, действующий депутат Новолуганского поселкового совета Артемовского района Донецкой области активно сотрудничал с террористами», – говорится в сообщении.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Отмечается, что 11 мая 2014 года 60-летний депутат поселкового совета в составе группы охраны общественного порядка дежурил во время незаконного референдума на территории Новолуганского. В июне он вступил в «ДНР» и нес службу на блокпосту боевиков, расположенном на въезде в Дебальцево.

«Мужчине боевики выдали камуфляжную униформу, карабин и патроны к нему. В его обязанности входило регулирование дорожного движения на блокпосту, ведение контрольно-пропускного режима, проверка автотранспорта, багажа и лиц, пересекающих блокпост, а также участие в борьбе и противодействие ВСУ в случае их приближения к территории подконтрольной террористам «ДНР», – рассказали в прокуратуре.

В конце июня 2014 года депутат по своему желанию покинул ряды «ДНР».

Сейчас ему сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, как о том и ходатайствовала прокуратура.

Как сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агента российских спецслужб — военнослужащего Вооруженных сил Украины, подразделение которого базируется непосредственно на линии разграничения. Террористы сослали его агентом в ряды ВСУ во время одной из волн мобилизации.

Напомним также, в Донецкой области сотрудники правоохранительных органов обезвредили созданную российскими спецслужбами диверсионную группу, которая готовила теракты в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях.