Прокурор попал под закон о люстрации

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук уволил Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в рамках люстрации. Об этом сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в пятницу, передает «Украинская правда».

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

Данное решение было принято после получения результатов люстрационной проверки и письма от президента.

«Учитывая предложение президента, а также то, что проверка была завершена, и. о. генпрокурора Юрий Севрук безотлагательно рассмотрел все эти документы и принял решение об увольнении Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в связи с тем, что на него распространяются запреты, предусмотренные законом Украины «Об очищении власти», — сказал он.

Севрук подписал приказ об увольнении 15 апреля.

Напомним, сегодня стало известно о письме президента Порошенко к и.о. генерального прокурора Севруку, в котором президент потребовал от ГПУ экстренной люстрации прокурора Одесчины Стоянова.

С именем Стоянова связан ряд акций протеста в Одесской области. Активисты обращают внимание, что он занимал руководящие должности в прокуратуре во времена президентства Виктора Януковича.

В то же время Михаил Саакашвили от лица своей команды  озвучил несколько требований к Порошенко. Среди них было и увольнение прокурора Одесской области Николая Стоянова.