Другой отель кандидата-ксенофоба строят мигранты

Сотни демонстрантов в четверг, 14 апреля, собрались возле отеля Grand Hyatt в центре Манхэттена накануне ежегодного собрания республиканцев, протестуя против фаворита от Республиканской партии на выдвижение кандидатом в президенты США Дональда Трампа, передает CBS New York.

По меньшей мере девятеро протестующих даже пробрались внутрь здания, где развернули свои баннеры. Позднее полиция арестовала, вывела их и увезла в полицейском фургоне. Еще нескольких арестовали за пределами отеля. В общей же сложности было арестовано около 20 человек.

Митингующие вывесили чучело миллиардера и скандировали: «Как пишется расист? Т-R-U-М-Р». Также один из самых популярных лозунгов на плакатах «Dump Trump» — «Трампа на свалку».

More from anti-Trump rally in front of Grand Hyatt in midtown Manhattan which is holding a GOP gala this evening. pic.twitter.com/H4IIFyk9AW

— Gabriel Rom (@GabrielRom1) 14 апреля 2016 г.

Люди активно выступали против откровенно антимигрантской и расисткой позиции одиозного республиканца, который, как писала Politeka, выступает за лишение гражданства родившихся в США детей незарегистрированных иммигрантов, несмотря на возможное неприятие этого испаноязычными избирателями партии. Кроме того, он неоднократно заявлял, что намерен выслать нелегальных мигрантов из страны в случае своего избрания на пост президента США.

Примечательно, что в другой его отель в Вашингтоне неподалеку от резиденции президента США, открытие которого запланировано на сентябрь этого года, строят те же мигранты из латиноамериканских стран, которых он обещает выгнать. Как рассказал в интервью El Pais 47-летний Франциско Именес родом с Гватемалы, испаноязычные работники очень негативно относятся к кандидату из-за его риторики, но работают, т. к. им очень нужны деньги. В то же время есть и те, кто незнаком с  высказываниями Трампа и поддерживает его. Есть и такие, отмечает Именес, которые считают, что резкие заявления кандидат делает, чтобы выиграть выборы.

Напомним, опрос Associated Press и GfK показал, что большинство американцев почти каждой расы, пола, политических убеждений и места жительства относятся крайне негативно к Трампу. Его антирейтинг стремительно растет на фоне недавних неудач в праймериз. Семь из десяти человек, в том числе около половины избирателей-республиканцев, относятся к кандидату плохо. Даже на юге, в регионе, где Трамп убедительно выиграл праймериз Республиканской партии, около 70% рассматривают его кандидатуру как неблагоприятную. Среди белых американцев без высшего образования («ядерный» электорат Трампа) 55% имеют о нем негативное мнение.