Причиной называют крах банка «Хрещатик»

С первого мая столичные студенты будут оплачивать проезд в городском транспорте самостоятельно. Причиной такой ситуации стало то, что местная власть совместно с Федерацией студенческих профсоюзных организаций перечислили в банк 4,5 млн грн — по программе льготного проезда для студентов, которые сгорели вместе с банком «Хрещатик». Об этом сообщил журналист Александр Дубинский на своей страничке в Facebook.

Утопия Саакашвили – Кличко против антиутопии Порошенко – Гройсмана

«Деньги должны быть перечислены метрополитену и киевпастрансу для компенсации стоимости проездных. Но они — йок вместе с банком. И теперь в Киевской горадминистрации и Нацбанке думают, что делать. Но делать что-то уже поздно», — заявил он.

Также он подчеркнул, что недовольство студенты должны высказать Нацбанку и мэру столицы Виталию Кличко.

Напомним, НБУ принял постановление об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных. Регулятор отмечает, что 98,7% (304 тыс. человек) всех вкладчиков финучреждения получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн.

Как ранее писала Politeka, 7 апреля в столичном парке имени Тараса Шевченко студенты начали предупредительную акцию протеста с требованием повысить стипендии.